Монтаж структурированных кабельных систем (СКС)

Монтаж структурированных кабельных систем (скс) в Нижнем Новгороде

Структурированная кабельная система состоит из большого числа компонентов и поддерживает множество сетевых и телекоммуникационных сервисов. Для того, чтобы обеспечить эффективность и производительность, проектирование и монтаж СКС производят с учетом схемы прокладки сети, места ее расположения, количества и типов оборудования и коммуникаций (телефонии, локальных сетей, средств охраны и видеонаблюдения, телекоммуникационных систем).

Монтаж структурированных кабельных систем (скс) в Нижнем Новгороде

Монтаж кабельных сетей ЦОД выполняется с использованием претерминированных медных и волоконно-оптических кабельных сборок. Для формирования мощной среды вычислений, повышения надежности и с учетом будущего масштабирования в серверных помещениях дата-центров устанавливаются коммутационные панели высокой и сверхвысокой плотности.

Монтаж кабельных сетей выполняется для соединения и разводки проводов и придания эстетического вида помещению, а также предоставления доступа к телекоммуникационным линиям и коммуникациям, которые позволят сохранить дизайн внутреннего пространства помещения.

В строящемся здании провода скрывают под отделкой и обеспечивают к ним оперативный доступ на случай диагностики или ремонта. При прокладке коммуникаций в помещениях и на этажах построенного здания, следует обеспечить монтаж кабельных сетей, который бы не повредил отделку.
Специальные металлические лотки и короба из ПВХ, проложенные по периметру пола и вдоль стен, скрывают коммуникации, а также защищают их от климатического и механического воздействия. При необходимости выполнения отверстий в стенах (или перекрытиях) для монтажа СКС, они выполняются в удаленных углах и тщательно заделываются. Крепление коробов производят около плинтуса, под подоконниками, на перегородке.

Монтаж структурированных кабельных систем (скс) в Нижнем Новгороде

Особое внимание уделяется полноценной вентиляции в серверных комнатах, где монтируются основные узлы структурированной системы, которая позволяет исключить перегрев оборудования и его выход из строя. Монтаж СКС крупных дата-центров проводится по типовой и индивидуальной схеме, в зависимости от требований.

В помещении серверной и ЦОД кабели и воздуховоды убирают под фальшпол. Любую плиту фальшпола при необходимости замены кабеля легко демонтировать, и вернуть обратно. Следует отметить, что монтаж кабельных сетей с построением системы фальшполов, формирование изолированных коридоров охлаждения серверных стоек выполняется только сертифицированными инженерами.

Высококачественное заземление, а также обеспечение необходимого уровня вентиляции греющегося оборудования требуется при прокладке структурированных кабельных систем в серверной, поскольку именно там коммутируются главные узлы СКС.
Помимо серверов может потребоваться установить органайзеры и кабельные компоненты,
открытые стойки и настенные рамы, настенные и напольные шкафы, кросс- и патч-панели.

Розеточные модули устанавливаются внутри стен и в коробах, учитывая особенности помещения, его дизайна. Если такой вид проведения кабель-каналов невозможен, рассматривают установку универсальных напольных колонн.

Монтаж структурированных кабельных систем (скс) в Нижнем Новгороде

Правила, которые важно помнить:

  • Хороший структурированный проект кабельной разводки – ключ к успеху!
  • В СКС используются различные виды кабелей (витая пара Cat5e/6, оптоволоконный кабель, оптоволоконная коммутационная панель, медная коммутационная панель, сетевой коммутатор).
  • Не сгибайте кабели больше их оптимального радиуса изгиба во время установки!
  • Выбор правильного структурированного кабельного решения может повлиять на ряд проблем (скорость передачи данных, производительность сети, энергопотребление, стоимость и т.п).